15 ноября 2013, 15:39

В Стерлитамаке обсудили проблемы качества питьевой воды

Состоялось очередное заседание Общественной палаты

14 ноября в Стерлитамаке состоялось очередное заседание Общественной палаты. Одним из главных вопросов, который стоял на повестке дня: о соответствии качества питьевой воды санитарно-гигиеническим нормам.

С инициативой решения проблем качества питьевой воды вышел Стерлитамакский водоканал. На заседании в связи с этим присутствовал директор МУП "Межрайкоммунводоканал" Кузнецов Юрий Владимирович. Он рассказал, почему вода мутная и предложил пути решения этой проблемы.

– Город Стерлитамак обеспечивается питьевой водой из четырех независимых источников, –говорит Юрий Владимирович. – Это источники Берхомут и Аскен-куль, Ашкадарский водозабор, Зирганский водозабор, водозабор ОАО «Башкирская содовая компания». Львиную долю из общего объема потребляемого населением города воды, занимает вода из родникового источника Берхомут. Вода из этого источника по природному составу и по своим вкусовым качествам является уникальной и соответствует всем требованиям санитарных норм СанПиН 2.1.4.1074-01.

Контроль за качеством питьевой воды осуществляется на базе производственной лаборатории Стерлитамакского водоканала, а также лабораторией территориального отдела Управления Роспотребнадора в РБ. Кроме того, вся вода перед подачей потребителям проходит обязательное обеззараживание хлоридом натрия. Однако природа и ее погодные условия вносят свои коррективы в работу водоисточников. Ежегодно в период прохождения весеннего паводка и в сезон осенних затяжных дождей жители города являются свидетелями появления мутности в воде, которая достигает 30-84 г./куб.м. воды, что составляет порядка от 20 до 40 предельно допустимых концентраций при норме 1,5 г./куб.м. воды.

Существует два пути решения данной проблемы, по словам Юрия Владимировича, первый – это поиск и применение новых технологий очистки воды от мутности, и второй – брать воду со стороны Зирганского водозабора. Но город растет, строятся новые районы, и изначально питание из источника Зирган и строительство юго-западной насосной станции было рассчитано на объемы роста города. К тому же, этот источник принадлежит городу Салават, что тоже создает ряд трудностей.

Юрий Владимирович затронул также и другие вопросы, касающиеся водоканала. Он предложил повысить тарифы на воду, так как низкие тарифы на водоснабжение и водоотведение в городе являются самыми низкими по республике и одними из самых низких по России, в связи с чем отсутствуют средства на капитальный ремонт коммунальных сетей, в результате они – самые изношенные в республике:

– Ситуация усугубляется изо дня в день. Мы проанализировали статистику аварий на сетях за девять месяцев 2013 года и аналогичного периода в 2012 году: количество утечек на сетях выросло на 23 %. Если раньше в день была в среднем одна авария, то на сегодняшний день 3-4 аварии в день уже никого не удивляют.

Источник: http://sterlegrad.ru/str/society/47416-v-sterlitamake-obsudili-problemy-kachestva-pitevoy-vody.html

Другие новости Стерлитамака:

  • В Стерлитамаке опрокинулся автомобиль «Джили», погибла 22-летняя девушка 26 декабря 2016, 12:23
  • В Стерлитамаке влюбленная пара ограбила продуктовый киоск 26 декабря 2016, 10:09
  • «Рождественский караван Coca-Cola» побывал в Стерлитамаке. Видео 26 декабря 2016, 11:01