15 января 2014, 18:50

Опубликованы черные списки компаний ЖКХ в Башкирии

Госкомитет РБ по жилищному надзору опубликовал список управляющих компаний, нарушающих жилищное законодательство, а также тех, кто напротив, числится в лидерах этого сектора.

ТемаУфа, 15 января. Госкомитет РБ по жилищному надзору опубликовал на своем сайте список управляющих компаний, систематически нарушающих жилищное законодательство, а также тех, кто напротив, числится в лидерах этого сектора.

Данные приведены в целом по итогам прошлого года. В дальнейшем планируется ежеквартальное обновление.

Позиции управляющей компании оценивались по семи параметрам, среди которых такие показатели, как число поступивших жалоб граждан по фактам неудовлетворительной работы, число выявленных нарушений и неисполненных предписаний.

По версии комитета, лидерами отрасли признаны два товарищества собственников жилья: "Надежда" из Октябрьского и "Калининский" из Калтасинского района. Главными нарушителями стали уфимские УК Орджоникидзевского района и ОАО "УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ".

Справка ИА Тemaufa.ru: по действующему в России законодательтву, управляющие компании утверждаются на собрании жильцов, не лицензируются, а значит, рычагов воздействия на них не так уж много - лишь предписания, которые УК может не выполнять. Однако в начале декабря 2013 года президент Путин на форуме Общероссийского народного фронта в Москве заявил о необходимости ввода системы лицензирования управляющих компаний.

Лицензирование задаст жесткие стандарты деятельности компаний, а в случае нарушения или невыполнения - лишение лицензии. А это, в свою очередь, приведет к ликвидации недобросовестных управляющих компаний. На принятие соответствующих поправок к закону и введение их в силу понадобится около года. 

Ожидается, что с начала 2015 года управляющие компании будут работать уже по системе лицензирования.

фото: blog.bnkomi.ru

Источник: http://www.temaufa.ru/news/jkh/item/16788/

Другие новости Уфы: