19 марта 2013, 19:07

В Уфе количество туристов и экскурсантов выросло в 2,5 раза

В Уфе продолжается реализация городской целевой программы «Развитие сферы въездного и внутреннего туризма на 2011-2015 годы».

В Уфе продолжается реализация городской целевой программы «Развитие сферы въездного и внутреннего туризма на 2011-2015 годы». Как сообщил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Марат Мударисович Галиуллин во время состоявшейся в муниципалитете пресс-конференции, в Уфе наблюдается заметное увеличение численности туристов и экскурсантов. Их количество выросло с 247 тысяч человек в 2011 году до 684 тысяч человек – в 2012 году. Также растет объем инвестиций, привлекаемых в сферу туризма.

  • Произошли сдвиги и в развитии субъектов туриндустрии. Более чем в 2 раза увеличилось количество туристических фирм, организующих экскурсионные туры по Уфе. Количество гостиниц выросло в 1,25 раз, - отметил Марат Галиуллин.

В 2012 году проведены мероприятия по внутреннему и выездному туризму для 389 ветеранов Великой Отечественной войны и труда, пенсионеров, инвалидов. В частности, была организована туристская поездка в Анталию, экскурсионная поездка в город Санкт-Петербург, на базу отдыха «Павловский парк». Участникам данных выездных мероприятий из городского бюджета компенсировалось две трети стоимости путевок.

В целях изучения общественного мнения жителей Уфы был проведен социологический опрос по теме: «Благосостояние населения. Проблемы труда и заработной платы», где были отражены и вопросы развития туризма.

Согласно опросу, одним из факторов, негативно влияющих на туристский имидж Уфы, является недостаточная информированность местного населения об истории, культуре, достопримечательностях родного города. Для облегчения навигации туристов проведена работа по выпуску полиграфической продукции на русском и английском языках в количестве 28 500 экземпляров.

Источник: http://sterlegrad.ru/newsrb/community/40103-v-ufe-kolichestvo-turistov-i-ekskursantov-vyroslo-v-25-raza.html