19 марта 2013, 20:53

В День Земли в уфимском планетарии бесплатно покажут «ДОМ» (HOME)

20 марта, в День Земли, в рамках Года охраны окружающей среды в России и Башкортостане, в уфимском планетарии будет бесплатно демонстрироваться документальный фильм французских режиссеров Яна...

19 марта 2013 года, Вторник, 16:53 // Год охраны окружающей среды

В День Земли в уфимском планетарии бесплатно покажут «ДОМ» (HOME)

автор: Галина Бахшиева

20 марта, в День Земли, в рамках Года охраны окружающей среды в России и Башкортостане, в уфимском планетарии будет бесплатно демонстрироваться документальный фильм французских режиссеров Яна Артюса-Бертрана и Люка Бессона — «ДОМ» (HOME).

— Этот фильм — результат 20 лет съемок с высоты птичьего полета во всех уголках нашего дома — планеты Земля. Он показывает зрителям всю красоту, а вместе с тем и удивительную историю планеты. Историю о том, как мы разрушаем свой единственный ДОМ, историю о том, что ждать больше нельзя, иначе у наших детей нет будущего, — рассказала сотрудник уфимского планетария Венера Ишмуратова.

Важно, что фильм распространяется совершенно бесплатно. Владельцы прав на «ДОМ» и его распространение согласились не использовать фильм в коммерческих целях.

По словам режиссера Яна Артюса-Бертрана, та прибыль, которую «мы ожидаем от фильма, исчисляется не в долларах или евро, а в количестве людей, которые посмотрят его и задумаются».

Начало сеанса — в 19 часов.

Для справки. В календаре международных праздников два Дня Земли — один отмечается 20 марта, в День весеннего равноденствия, а второй — 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй — экологическую.

Дата 20 марта для Дня Земли выбрана и официально утверждена ООН в 1971 году потому, что именно на это время выпадает день весеннего равноденствия, меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития.

В обращении ООН говорится: «День Земли — это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Источник: http://www.bashinform.ru/news/538509/