19 марта 2013, 22:33

«Башинформ» передал уфимскому Центральному парку 20 скворечников

20 скворечников, изготовленных по заказу информационного агентства «Башинформ», переданы сегодня руководству Центрального парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури. «Башинформ» и «Электрогазета»...

19 марта 2013 года, Вторник, 18:33 // Республика

«Башинформ» передал уфимскому Центральному парку 20 скворечников [ВИДЕО]

автор: Евгения Сюткина | фото: Андрей Старостин

20 скворечников, изготовленных по заказу информационного агентства «Башинформ», переданы сегодня руководству Центрального парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури. «Башинформ» и «Электрогазета» при поддержке Министерства природопользования и экологии республики поставили перед собой цель — возродить активное проведение Дня птиц. Основная задача этой экологической акции — привлечь внимание общественности к проблеме проживания птиц в мегаполисе, потому что, по мнению орнитологов, ситуация с птицами в городах сейчас катастрофическая. В рамках акции силами «Башинформа» изготовлено 102 скворечника, все они будут переданы в парки, сады, скверы Уфы и просто любителям птиц и развешены в черте города. Из тёплых краев скоро вернутся скворцы – к их прилёту скворечники должны быть готовы.

Сотрудники парка им. М. Гафури совместно с представителями средств массовой информации уже сегодня начали развешивать птичьи домики на территории парка.

Директор парка Евгений Дубницкий сказал:

— Сегодня мы повесили скворечники вдоль дорожек парка — в тех местах, где уже были птичьи домики. Некоторые из старых скворечников пришли в негодность — были либо перевернуты, либо разбиты, а одна организация повесила скворечники из ДСП, которые размокли и развалились. Их мы демонтируем. И заменяем новыми, переданными нам агентством «Башинформ». Часть развесили сегодня, но быстро сделать это не получилось – в парке слишком много снега. Оставшиеся развесим завтра. Поскольку большинство домиков в этих местах были заселены птицами, я думаю, что новые скворечники, сделанные из натурального дерева, будут также востребованы ими. Акция, проводимая информационным агентством «Башинформ», на мой взгляд, очень нужна – чем лучше мы создадим условия для птиц, тем больше они будут радовать нас весной своим пением.

В пятницу «Башинформ» передаст несколько десятков скворечников в сад культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова.

Материал об экологической акции также размещен на сайте Башкирского Спутникового Телевидения.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/538599/

Другие новости Уфы: