14 сентября 2014, 13:23

"Были и остаёмся первыми!"

Ровно 60 лет назад, в сентябре 1954 года, постановлением исполкома Ишимбайского горсовета была образована первая детско-юношеская спортивная школа. Эта историческая дата послужила поводом для интервью с директором ДЮСШ № 1 Ануром ГУМЕРОВЫМ.

Ровно 60 лет назад, в сентябре 1954 года, постановлением исполкома Ишимбайского горсовета была образована первая детско-юношеская спортивная школа. Эта историческая дата послужила поводом для интервью с директором ДЮСШ № 1 Ануром ГУМЕРОВЫМ.

– Анур Ахметович, получается, что именно ваша школа стала пионером в работе по формированию здорового образа жизни среди юного поколения ишимбайцев?

– Да, все начиналось именно с ДЮСШ № 1. А сегодня в нашем муниципальном районе действуют семь учреждений дополнительного образования, где успешно работают спортивные секции. За свою 60-летнюю историю наша детско-юношеская спортивная школа обогатилась добрыми традициями, ее воспитанники занимали самые высокие места на соревнованиях республиканского, всероссийского и мирового уровней. А у истоков всех наших побед стояли ее первый директор Спартак Чувашаев, первые тренеры Талгат Фахретдинов и Владимир Асунчик.

– В славный юбилей принято вспоминать о самых значимых достижениях...

– Именно в ДЮСШ № 1 начала свою спортивную карьеру чемпионка зимней Олимпиады-1998 по биатлону Галина Куклева. Еще одна биатлонистка Елена Сафарова удостоилась звания «Мастер спорта международного класса». Как и Виктор Панаев-младший – в велоспорте. За эти годы ДЮСШ № 1 подготовила 34 мастера спорта СССР и России, а также 78 кандидатов в мастера спорта по различным видам.

– Победы невозможны без участия тренеров-преподавателей. Чей вклад был наиболее весомым?

– В формате газетной публикации невозможно назвать всех, кто своим трудом принес славу родному городу, республике, стране. Но все же хочется воздать должное нашим наставникам-ветеранам. Как не вспомнить сегодня добрым словом Рашита Исмагилова, Николая Кулькова, Александра Гулина, Сергея Рябова, Владимира Новожилова, Рашита Гумерова, Салавата Садыкова. По сей день в штате школы трудится Вера Некрасова, имеющая общий педагогический стаж работы 44 года, Наталья Кравченко (38 лет), Валентин Лаврентьев (36 лет), Минибай Каримов (35 лет), а также Виктор Панаев-старший, Марс Нургалеев, Рустам Валеев.

– За время существования ДЮСШ № 1 в ней культивировались различные виды спорта. Какие секции и отделения действуют здесь в настоящее время?

– Сегодня на базе нашей школы юные ишимбайцы могут заниматься футболом, хоккеем, биатлоном, лыжными гонками, велоспортом, легкой атлетикой, национальной борьбой куреш, настольным теннисом, гиревым спортом. В том, что эти виды спорта по-прежнему популярны у подрастающего поколения, мы могли убедиться во время акции «Приведи ребенка в спорт!». Кстати, организаторы этого проекта, который сейчас успешно реализуется в Башкортостане, очень хорошо отозвались о работе по формированию здорового образа жизни среди детей и подростков в нашем муниципальном районе.

– Каковы дальнейшие перспективы ДЮСШ № 1?

– Мы надеемся, что после завершения реконструкции лыжероллерной трассы, которая входила в первую очередь программы по восстановлению биатлонного комплекса, будет заново отстроен стрелковый полигон. Верим, что лыжная база, где делала первые шаги олимпийская чемпионка по биатлону, станет отправной точкой для новых чемпионов и призеров.

Уже сегодня воспитанники отделения велоспорта показывают отличные результаты на гонках республиканского и всероссийского уровней, и хотелось бы, чтобы эти показатели только улучшались. Когда-нибудь появится в Ишимбае и свой ледовый дворец, где смогут заниматься хоккеем те ребята, которые сейчас тренируются в нашей секции. Большие надежды связываем с борцами и легкоатлетами.

ДЮСШ № 1 была и остается первой по многим критериям. Но почивать на лаврах не собираемся, а, наоборот, стремимся к новым победам, большим высотам. От имени руководства школы хотел бы поздравить и поблагодарить всех имеющих отношение к развитию детско-юношеского спорта с замечательным юбилеем, с 60-летием ДЮСШ № 1. Вместе добьемся большего!

Источник: http://voshod-news.ru/sport/343-byli-i-ostaemsya-pervymi.html