23 января 2013, 19:18

Газета «Истоки»: О критериях и концепции национальной идеи

Главный редактор газеты «Истоки» Айдар Хусаинов рассказывает в очередном, третьем номере газеты за этот год, о поездке писателей в Ишимбайский район, в село Кузян, на родину Ахмет-Заки Валиди. В этом...

23 января 2013 года, Среда, 14:18 // Культура

Газета «Истоки»: О критериях и концепции национальной идеи

автор: Александр Залесов, Алим Фаизов

Главный редактор газеты «Истоки» Айдар Хусаинов рассказывает в очередном, третьем номере газеты за этот год, о поездке писателей в Ишимбайский район, в село Кузян, на родину Ахмет-Заки Валиди.

В этом же номере еженедельник «Истоки» объявляет конкурс короткого фантастического рассказа «Фантасофия-2013».

Подробности обсуждения экологических проблем на конференции в Башкирском государственном университете представлены в материале Бориса Павлова.

Наша провинция агрессивно противостояла фастфуду, поскольку невозможно закусывать водку чипсами и лапшой, полагает Марат Терегулов.

Обустройство огромных пространств страны может стать национальной идеей. Ее критерии и концепцию выдвигает Иосиф Гальперин.

О черном дне башкирской нефти, о массовых репрессиях среди башкирских нефтяников в 30-е годы пишет Энгель Зайнетдинов.

В литературном вкладыше номера читайте рассказ Назифы Каримовой «Культурная сватья» и главу из книги Николая Муругова «Из ада обреченных».

Если водителю показывают фигу, то это значит, что между спаренными колесами грузовика «поселился» камень. Каких бед он может принести, вылетев на полном ходу, представляет каждый. Ряд материалов для автолюбителей подготовил Василий Коровкин.

Происхождение фамилии Газиев раскрывает Алим Ахмадеев.

О графе Перовском и зимнем походе в Хиву при участии сводного дивизиона Уфимского конно-регулярного полка пишет Иван Захарьин.

В номере также публикуются две житейские истории от Айваза Галяутдинова, материалы о людях республики, о православной ярмарке, о частных детских садах в Уфе, о реконструкции набережной реки Белой в Уфе, об уфимской модельной детской библиотеке №7 и другие материалы.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/525913/

Другие новости Ишимбая:

  • Обзор номера газеты «Восход» от 8 декабря 08 декабря 2017, 10:03
  • В Ишимбае в шести домах установили новые лифты 07 декабря 2017, 16:14
  • В Ишимбае полиция выявила нескольких подозреваемых в кражах 07 декабря 2017, 17:13