29 января 2013, 19:37

В Стерлитамаке проходит этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

Школьники прибыли из разных городов и районов нашей республики.

В Стерлитамаке проходит экспериментальный тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Всего в региональном этапе соревнований принимают участие 143 школьника. Они прибыли из разных городов и районов нашей республики, завоевав право участвовать в этой олимпиаде.

В соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде, участники муниципального этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями муниципального этапа олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на поступление без экзаменов в любой вуз страны на специальность, соответствующую профилю олимпиады - это огромный стимул для школьников.

11-классник Игорь, участник олимпиады, учится в школе №8 г.Бирск. Он говорит, что химия - наука занимательная, интересная, и вот уже третий год подряд участвует в олимпиадах по химии. По окончании школы Игорь хочет поступить в УГНТУ и в будущем быть инженером-технологом.

На олимпиаде ребята решают теоретические задачи, а затем в лаборатории показывают свои практические навыки, умения ставить эксперимент, наблюдать, описывать, объяснять. Экспериментальный тур длится 5 часов, в течение которых школьникам предстоит решить нелегкие задачи. Как отметила Кот Наталья Алексеевна, заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования РБ, олимпиада по химии - одна из тех олимпиад, которая требует большой подготовки.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится по 21 общеобразовательному предмету. Уже несколько лет подряд стерлитамакский филиал УГНТУ участвует в организации проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии, так как филиал обладает достаточной материально-технической базой. Бессменные члены жюри данной олимпиады - ведущие преподаватели вуза. Большинство призеров и победителей данной олимпиады становятся студентами ведущих вузов РФ и РБ, в том числе и студентами УГНТУ.

2 февраля 2013 г. филиал ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) в г. Стерлитамаке приглашает на «День открытых дверей». Начало мероприятия в 15:00. Адрес: г.Стерлитамак, проспект Октября 2, тел. (3473) 242512. Приглашаются все желающие!

Источник: http://sterlegrad.ru/str/society/38425-v-sterlitamake-prohodit-etap-vserossiyskoy-olimpiady-shkolnikov-po-himii.html

Другие новости Стерлитамака: