26 февраля 2013, 23:13

В Стерлитамаке работодатели заплатят штраф за отказ инвалиду в работе

Прокуратура города Стерлитамака информирует, что в целях защиты прав инвалидов...

Прокуратура города Стерлитамака информирует, что в целях защиты прав инвалидов Государственная Дума приняла закон, которым устанавливается административная ответственность работодателей за отказ в создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты.

Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обязывает работодателей в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов. Однако действующей редакцией КоАП наказание за неисполнение такой обязанности не предусмотрено.

Принятый в третьем чтении закон устанавливает ответственность за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты.

Виновные должностные лица могут быть оштрафованы на суммы от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (сейчас – от 2 тыс. до 3 тыс. руб.).

Источник: http://sterlegrad.ru/str/society/39402-v-sterlitamake-rabotodateli-zaplatyat-shtraf-za-otkaz-invalidu-v-rabote.html

Другие новости Стерлитамака:

  • В Башкирии две девочки 6 и 11 лет задохнулись на пожаре в Стерлитамаке 20 декабря 2016, 02:30
  • В Стерлитамаке пройдет Городская депутатская елка 19 декабря 2016, 09:24
  • У жителя Стерлитамакского района пьяный знакомый угнал автомобиль 19 декабря 2016, 09:24