24 сентября 2013, 19:05

В Стерлитамаке потушили «пожар» в школе №32

В 10 часов утра привычную тишину урока нарушил тревожный сигнал.

24 сентября силами пожарной части №40 было проведено пожарно-тактическое учение в школе №32 города Стерлитамак. Согласно сценарию учений, возгорание произошло в помещении школьной библиотеки на третьем этаже.

В 10 часов утра привычную тишину урока нарушил тревожный сигнал и команда – «Внимание! Пожарная тревога! Срочно всем покинуть помещение!». Незамедлительно сообщение было передано в пожарную часть.

Пока огнеборцы следовали к месту вызова, все учащиеся школы и педагоги под руководством администрации школы организовано вышли через запасные выходы здания и сосредоточились в безопасном месте на школьном стадионе. Чтоб покинуть место условного пожара, потребовалось менее четырех минут. Для эвакуации почти тысячи школьников – это хороший результат, – говорит специалист службы гражданской защиты Некрасова Оксана Валерьевна.

Когда дети и взрослые оказались на улице, к школе подъехали пожарная машина и автолестница. Пожарные прибыли достаточно быстро, однако один из въездов на территорию школы был заблокирован припаркованным автомобилем, пожарным машинам пришлось объезжать школу. Итог: потерянное время. А ведь в реальных условиях при пожаре каждая секунда дорога.

Потушив условный пожар, специалисты показали, как на деле работает пожарная техника. В частности было продемонстрировано тушение пожара водой и специальной пеной. Школьники также смогли увидеть работу пожарной автолестницы, которая выдвигается на высоту до 50 метров. По завершении тренировки школьники и преподаватели вернулись в учебные классы.

Заместитель директора школы №32, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Рогач Виталий Петрович считает, что такие учения нужно проводить с раннего детства, для того чтобы дети знали, как нужно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе таких тренировок у ребят формируется навык организованного выхода из школы, отрабатываются действия педагогического состава по руководству эвакуацией. Что касается пожарных, то здесь оттачиваются профессиональные навыки и умения, совершенствуется организация боевых действий по тушению пожара.

Напомним, что с 4 сентября по 4 октября 2013 года в Стерлитамаке пожарные учения проводятся в рамках месячника гражданской защиты. Подобные учения уже были проведены в школе №26 и гимназии №3.

Источник: http://sterlegrad.ru/str/society/45824-v-sterlitamake-potushili-pozhar-v-shkole-32.html

Другие новости Стерлитамака:

  • Сегодня в Стерлитамаке откроются первые новогодние городки 23 декабря 2016, 12:26
  • Общественный совет Стерлитамакского района получил высокую оценку 23 декабря 2016, 12:26
  • Рустэм Хамитов вручил дипломы трем врачам из Стерлитамака 23 декабря 2016, 14:32